分類 科目名 講義時間 担当教員・実務家名
必修 政策分析の基礎 2単位 専任教員分担
必修 政策ワークショップ 2単位 小方 信幸
選択必修 調査・データ分析の基礎 2単位 2020年度休講
選択必修 調査法 2単位 高尾 真紀子
選択必修 研究法(Ⅰ期木曜日) 2単位 上山 肇
選択必修 研究法(Ⅱ期火曜日) 2単位 上山 肇
選択必修 研究法(中国語) 2単位 烏丸 知子
選択必修 質的研究法 2単位 斎藤 弘通
選択必修 日本経済論 2単位 梅溪 健児
選択必修 人的資源管理論 2単位 石山 恒貴
選択必修 地域活性化システム論 2単位 高尾 真紀子
選択必修 文化地理学 2単位 増淵 敏之
選択必修 都市空間論 2単位 上山 肇
選択必修 観光社会学 2単位 須藤 廣
選択必修 地域産業論 2単位 真壁 昭夫
選択必修 中小企業論 2単位 井上 善海
選択必修 CSR論 2単位 小方 信幸
自由選択 少子高齢化と社会保障 2単位 高尾 真紀子
自由選択 実証分析入門 2単位 梅溪 健児
自由選択 経済政策論 2単位 2020年度休講
自由選択 地方財政論 2単位 2020年度休講
自由選択 公共選択論 2単位 2020年度休講
自由選択 雇用政策研究(マクロ) 2単位 石山 恒貴
自由選択 雇用政策研究(ミクロ) 2単位 山田 亮
自由選択 キャリア政策研究 2単位 小山 浩一
自由選択 地域雇用政策事例研究 2単位 石山 恒貴
自由選択 人材育成論 2単位 石山 恒貴
自由選択 地域コミュニティ論 2単位 中島 由紀
自由選択 消費者政策・競争政策 2単位 田口 義明
自由選択 生活政策論 2単位 高尾 真紀子
自由選択 地域社会論 2単位 上山 肇
自由選択 都市集積論 2単位 2020年度休講
自由選択 都市再生事例研究 2単位 2020年度休講
自由選択 比較都市事例研究 2単位 上山 肇
自由選択 文化基盤形成論 2単位 増淵 敏之
自由選択 コミュニティーメディア論 2単位 北郷 裕美
自由選択 都市文化論 2単位 増淵 敏之
自由選択 観光文化政策論 2単位 2020年度休講
自由選択 ニューツーリズム論 2単位 須藤 廣
自由選択 文化社会学 2単位 宮入 恭平
自由選択 地域ブランド論 2単位 金子 和夫
自由選択 コンテンツツーリズム論 2単位 増淵 敏之
自由選択 観光開発論 2単位 須藤 廣
自由選択 フィールドワーク論 2単位 須藤 廣
自由選択 フィールドワーク演習 2単位 (2020年度休講)
自由選択 メディア産業論 2単位 増田 弘道
自由選択 イベント・フェスティバル論 2単位 山中 聡
自由選択 観光マーケティング論 2単位 青木 洋高
自由選択 観光とメディア 2単位 2020年度休講
自由選択 行動経済学 2単位 真壁 昭夫
自由選択 応用行動経済学 2単位 真壁 昭夫
自由選択 地域経営戦略論 2単位 真壁 昭夫
自由選択 ソーシャルキャピタル論 2単位 黒田 英一
自由選択 地域イノベーション論 2単位 2020年度休講
自由選択 非営利組織特論 2単位 今瀬 政司
自由選択 商店街活性化論 2単位 井上 善海
自由選択 新産業創出論 2単位 井上 善海
自由選択 コミュニテービジネス論 2単位 2020年度休講
自由選択 アントレプレナーシップ論 2単位 2020年度休講
自由選択 財務戦略論 2単位 赤岩 茂
自由選択 事業承継論 2単位 磯竹 克人
自由選択 経営戦略論 2単位 井上 善海
自由選択 ESG投資と企業経営 2単位 小方 信幸
自由選択 SDGsと企業経営 2単位 小方 信幸
自由選択 ダイバーシティ経営 2単位 斎藤 悦子
自由選択 コーポレートガバナンス 2単位 林 順一
自由選択 企業活動と社会Ⅰ 2単位 小方 信幸
自由選択 企業活動と社会Ⅱ 2単位 (2020年度休講)
自由選択 地域活性特論Ⅰ 2単位 (2020年度休講)
自由選択 特別講義Ⅰ 2単位 (2020年度休講)
自由選択 特別講義Ⅱ 2単位 (2020年度休講)
自由選択 特別講義Ⅳ 2単位 (2020年度休講)
自由選択 特別講義Ⅴ 2単位 (2020年度休講)
自由選択 特別講義Ⅵ 2単位 (2020年度休講)
自由選択 経済学 2単位 梅溪 健児
自由選択 社会学 2単位 黒田 英一
自由選択 レポートライティング 2単位 菅野 雅子
自由選択 英語論文文献講読 2単位 梅溪 健児
演習科目(必修) プログラム演習 2 梅溪 健児
演習科目(必修) プログラム演習 2 梅溪 健児
演習科目(必修) プログラム演習 2 石山 恒貴
演習科目(必修) プログラム演習 2 石山 恒貴
演習科目(必修) プログラム演習 2 高尾 真紀子
演習科目(必修) プログラム演習 2 高尾 真紀子
演習科目(必修) プログラム演習 2 増淵 敏之
演習科目(必修) プログラム演習 2 増淵 敏之
演習科目(必修) プログラム演習 2 上山 肇
演習科目(必修) プログラム演習 2 上山 肇
演習科目(必修) プログラム演習 2 須藤 廣
演習科目(必修) プログラム演習 2 須藤 廣
演習科目(必修) プログラム演習 2 真壁 昭夫
演習科目(必修) プログラム演習 2 真壁 昭夫
演習科目(必修) プログラム演習 2 井上 善海
演習科目(必修) プログラム演習 2 井上 善海
演習科目(必修) プログラム演習 2 小方 信幸
演習科目(必修) プログラム演習 2 小方 信幸